聘用制教师能考其他县区的编制吗?“民意直通

聘用制教师能考其他县区的编制吗?“民意直通

时间:2020-03-24 17:19 作者:admin 点击:
阅读模式

“民意直通车”意见建议办理情况

(第25批)

1、东阿县的聘用制可以考其他地市或县区的编制吗,如果在职期间能考,辞职流程大概办多久?教育局会卡档案吗?如果在职期间不能考,请说明。

东阿县教育体育局答复:要看该老师的服务期限是否已满,招考时简章上注明服务期限最低3年;如果是聘用制教师,那应该是2019年9月招考的那批,只上班3个多月,明显在服务期限内,2022年9月份前不能报考其他市县的编制。

2、东阿县城内道路两侧停车位较多,都有规划比较合理,但是较多店铺将自己的电动车或者废弃的自行车横向摆放在停车位上,导致市民无法找到车位,请相关部门督促整改一下!

东阿交警大队答复:收到群众意见建议后,大队领导高度重视,立即对群众提出的问题进行调查讨论,针对现状,东阿交警大队将加大警力,加强巡逻,对违规占用停车位的店铺进行批评教育,对违规占用停车位的现象进行整治,以便于给群众创造一个良好的停车环境。

3、建议加强冬季恶劣天气中小学应急管理。12月9日-10日晚大雾弥漫,市教体局发布中小学安全警示,组织安排停课,其它各县积极行动,市区,茌平,莘县,阳谷,临清,冠县均在相关媒体发布停课通知,提现了对生命安全的重视,但我县中小学那两天正常上课,我两个孩子一个小学,一个高中,可以明确,都在正常上课,开车接送感觉胆战心惊,大雾天气,9号高中晚自习22:00放学,能见度极低,还正常6:00上早读,由于大量家长须接送孩子,极大增加了交通安全隐患,没有什么高于安全,微信圈有的就说开车找不到路口,剐蹭也很多,特别危险,冬季雪,雾等恶劣环境频发,希望县教体安全管理处与气象部门,市教育局安全管理部门积极配合,今后与临近气候区域保持一致安全管理措施,为全县家庭的安宁和谐保驾护航。

东阿县教育体育局答复:下一步的工作中,县教育体育局一定把学生切实利益放在首位,密切关注天气变化,适时调整课程安排,确保中小学生的身心健康。

4、资询东阿县人社局教师职称评审问题。东阿人社局负责教师职称评审的领导,您们好,马上就要评职称了,我有两个问题想咨询一下各位领导。一、在教师职称评审中认可市县教育局官方颁发的电教优质课证书吗?二、山东省教育科学院发的“一师一优课”证书在职称评审中认可吗?谢谢!

东阿县教育体育局答复:教师职称评定工作是由市教育体育局和市人社局共同组织实施,县级教育行政部门没有此权限。根据以往教师职称评定工作,电教优质课和一师一优课在职称评定中是认可的,具体占多少比重,要以市教育体育局和市人社局的具体规定为准。

5、教龄追溯问题。您好,2005-2007年,东阿县一中和实验高中每年招收了70、80人的应届大学毕业生进入教师工作岗位,该项工作通过县教育局组织备案。且毕业生均通过网签和当年报到证、档案全部交由教育局存档,允诺当年入编,但实际直至2009年-2011年三年才逐步解决。由于我为当年招聘人员,现有以下疑虑,由于入编较入岗时间要晚2-3年,人社局档案并未计入入编前岗位工作经历(在校连续教学),2014年事业单位养老保险改革,由于我们属于2024年后退休人员,了解到,将来退休待遇发放和连续工作时间有联系,且养老账户2014年前属于视同缴费,这也就意味着我们很有可能丧失入编前几年的视同缴费时间,由此带来的待遇计算变化,影响将来退休。认识到该问题的重要性是因为一次偶然工资查询,本人教学真实情况已超10年,而教龄工资仅3元(据了解,凡从事本职工作满5年不满10年者,每月发3元; 满10年不满15年者,每月5元;),也就是由此意识到,现在教龄待遇发放已不承认本人实际教龄,而严格按照入编时间计算教龄,现在政策舆论对教龄越来越看重,将来如果遇到教师待遇,如职称晋级,教龄待遇比重加大等政策利好,本人很有可能无法或延迟享受相关红利。同事们提到这个问题也总是略有怨气,感觉不能真实反映自己的付出,对于该问题的真实性,十余年间,虽然当年招聘人员部分离职,但大多数仍在校且多为中青年骨干,由于涉及人员仍近百人,两学校和教育局相关领导对当年教师入编问题大多了解,调查核实难度不大。希望人社局领导为大家澄清疑惑,如果无法进行教龄认定,入编前几年工作不能视为缴纳养老保险年限,请明确政策说法,如何处理入编前情况,如果能有政策支持,请督促东阿人社局或者教育局落实,在今后工资待遇中体现,由于个人能力有限,政策理解可能偏差,希望得到帮助,谢谢。

东阿县答复:关于认定工龄和教龄问题,我县所有教育系统教师的档案都存放于教育局档案室。只要符合以上条件的人员,能提供考试入编前在一中和实验高中工作的合同或记载和历年工资表等,并存放于教育局个人档案中,可证明此人一直在学校任职。所在学校开具相关证明,我单位即可根据档案中材料和单位证明给予接续工龄和教龄。

6、重点培养中青年教师,振兴东阿教育。东阿教育应该重点培养中青年教师,这才是教育发展的中坚力量,优质课评比、教学能手评比等都有各种限制,有的老师工作接近七八年这样的机会一次也没有,因为学校不推荐,把名额都给了中层领导或年龄大的老师,教育局在向各个学校下发通知时,也不明确推荐的条件,这样非常不利于激发中青年教师工作的积极性,更不利于东阿教育的长远发展,建议在各种教学评比比赛中提高青年教师的比例,特别是骨干教师的评选,更应该倾向于中青年教师,这样更能激发他们工作的干劲儿;另外,现在县小学教研室权利过大,应该成立监督小组,监督县教育局小学教研室在各种评选活动中的情况。

东阿县答复:我县优质课评比、教学能手评选工作均是严格按照市县文件通知要求的条件进行的。

根据聊城市教体局2019年工作安排,要求各县上半年完成市级教学能手推荐工作。经研究,我局于2019年4月下发“关于评选县级教学能手暨市级教学能手推荐活动的通知”,在通知中明确评选条件要求及人数,坚持公平、公正、公开的原则,要求各单位在广泛发动的基础上采取自下而上、逐级评选的方式,择优推荐县级教学能手参评教师,并加盖学校公章上报。6月下旬进行了评选活动,评委由局各学段学科教研员、优秀教师、学校学科教研员组成(有学校推荐)。实行学科小组负责制,同时有乡镇学校推荐1名优秀教师+本校(承担活动的学校)的1名教师负责统计成绩并进行监督(本年度只评能手不评优质课,方法基本相同)。

11月12日市教体局召开专门会议,传达市中小学教学能手评选方案,14日下达补充意见,据此,我局11月15日按照要求,根据市推荐条件从高分到低分逐个进行评审,拟定推荐人选(评委签字)。报分管领导签字加盖局公章,进行了公示,公示无异后由学科教研员根据学科要求,报市相应学科参评。

7、茌平锦绣华庭小区不给办理房产证,13年就交房了,但是到现在过去6年了,还不给办理房产证,请有关部门重视。

茌平区自然资源和规划局答复:锦绣华庭小区由山东鹏博置业有限公司开发建设,该公司于 2012年6月办理了国有土地使用证,证号为茌国用(2012)字第161号。小区业主办理不动产权证,需由开发商提供规划、竣工验收材料相关申请材料办理完首次登记,才能为各业主办理个人的不动产权证。我单位至今未收到开发商办理首次登记的申请。

经与开发商联系,开发商回复情况如下:锦绣华庭项目已在2013年竣工入住,至今为止陆续完成消防、人防等分项验收工作。但因项目未完成剩余土地拆迁,原规划建设4栋楼,现只建设3栋楼,规划验收工作、综合验收工作无法进行。目前正在积极推进,如果条件具备,2020年10月份完成规划验收、竣工验收等验收工作,申请办理房屋首次登记,并及时给购房户办理不动产权证。

8、行政事业单位取暖补贴发放问题。聊城市几个区都有取暖补贴,现在莘县也要发放了,最低标准2100元。茌平作为百强县,又作为聊城新成立的区,发放24块钱的取暖补贴,这样的新闻是不是太让人无语。物价飞涨的今天,24块钱连一天的煤球都买不到。请问茌平什么时候能够上涨取暖补贴的发放标准。

聊城市茌平区财政局答复:目前我区已确定自2019年起执行和市级文件规定一致的取暖补贴发放标准,相关部门正在部署申报、审批工作,争取年底前发放到位。

9、实验小学北校区上放学期间车辆问题。实验小学北校区每逢早上送孩子上学期间,从大隅首到学校门口这一段拥挤不堪,纠其原因,主要是中间有孩子家长从中随意调头,导致车辆很难通行,本来送孩子上学时间就比较紧张,加上有不遵守交通规则的家长,导致整条路及大隅首、西边桥路口拥挤不堪,虽然交警最近加强了上路指挥、情况好多了,但还是建议:1,把实验小学北校校门口路设为限时单行路,每1-5日早7:00- 8:00,午11:00-12:00,晚16:30-15:00设为直通单行道,不准中间调头。

茌平区住房和城乡建设局答复:茌平区住房和城乡建设局立即责任相关物业公司对群众反映的情况进行现场调查。现将整改情况回复如下:

1、针对乱停车问题。物业公司立即召开了小区管理人员专题会议,对群众反映的情况进行了通报,并对小区负责人进行了批评教育。要求管理人员要以“业主至上”的理念,对业主的问题坚决做到有问必答、有事必回、有求必应。对于乱停车问题,将加大宣传力度,增强业主自觉意识,实现有序停车。同时加强日常巡查管理,一经发现乱停车辆现象及时予以制止,确保业主车辆通行畅通。

2、针对有人敲门问题。该物业公司要求工作人员认真做好出入车辆、人员登记情况,严禁闲杂人员进入。同时加强日常巡逻频次,一经发现可疑情况,及时进行制止并拨打110报警,争取为广大业主创造一个安全和谐的居住环境。

10、县教体局明确说明取暖费用是违规收取,但是幼儿园仍未退还取暖费。虽然县教体局明确说明取暖费用是违规收取,但是幼儿园仍然没有执行到位。 做为家长,我们也担心即使强制幼儿园退掉今年的取暖费用,明年又会涨学费,建议相关部门制定幼儿园收费标准。

高唐县教育和体育局答复:县教体局立即对反映情况进行核查,发现确有个别幼儿园存在违规收费且没有彻底退费现象。

根据县教体局要求,事发幼儿园所在的学区立即召开全体民办幼儿园园长会议,重新学习有关幼儿园收费的文件,对违规收费且没有及时退费的幼儿园进行批评教育,责令会后立即将违规收费全部退还,并深刻认识错误。

退费工作已经完成,家长表示满意。

根据《山东省物价局关于进一步明确幼儿园收费管理有关问题的通知》(鲁价费发[2015]81号)文件规定,县教体局要求各民办幼儿园要严格执行收费公示规定,认真填写《幼儿园收费公示表》,在幼儿园醒目位置公示幼儿园性质、收费项目、收费标准、收费依据、价格举报电话等相关内容,公示期不得少于10个工作日,供家长选择,并接受家长的监督,坚决杜绝乱收费、乱涨价等问题。

11、绿城百合新城物业是五星级物业,物业费是1.87,山东省物业费最高不是1.7元吗?百合新城定这么高的物业费有什么依据吗?

开发区住建局答复:《山东省物业服务收费管理办法》第九条规定:普通住宅前期物业服务等级标准由设区的市人民政府物业主管部门会同价格主管部门制定并向社会公布。物业管理费的收取标准是按照《市城区普通住宅前期物业服务费基准价格及浮动幅度》文件执行,分为五个等级,一星级收费标准为0.3-0.7元每平方/月;二星级收费标准为0.5-0.9元每平方/月;三星级收费标准为0.7-1.1元每平方/月;四星级收费标准为0.9-1.4元每平方/月;五星级收费标准为1.2-1.7元每平方/月。市城区普通住宅前期物业服务费在此标准最高上浮10%。下一步,我单位将督促物业按照物业服务标准提高物业服务水平,切实为业主服务到位,尽力达到业主满意。

12、开发区教师聘用制是经过努力考进来的,工作上也是兢兢业业。为什么我们聘用制教师还要再一次参加转编考试。有编制名额的时候,不可以按照工作时间长短一批一批的转编吗?

开发区政工部答复:根据《山东省事业单位公开招聘工作规程》第二条规定,事业单位新聘用工作人员,除国家和省政策性安置、按照人事管理权限由上级任命、涉密岗位等人员外,应当面向社会公开招聘。开发区招聘的事业单位聘用制教师不能直接转为事业编制工作人员,需要通过事业单位公开考试成为事业编制工作人员。

13、星美城市广场交通问题。星美城市广场一期西门庐山路在解放思想大讨论业主建议下打开了西门绿化带出车口,但是交警队嫌麻烦不给打开马路栏杆,无法过马路,造成出车口闲置,大量车辆逆行往南过马路,交通拥堵!交警队只是安上监控罚款逆行而不为业主方便考虑打开栏杆,现在车辆行人都无法过马路,十分不便。

开发区交警大队答复:为了规范市区道路交通护栏设置管理,保障道路交通安全畅通有序,提升城市道路管理水平,道路中心隔离护栏在设置时应不留断口连续设置,行人过人行通道间距应大于350米。庐山路(东昌路—滦河路)路段500米,鉴于庐山星海路口已增设护栏开口。星美小区不再适宜增设护栏开口(平交路口)为了方便群众出行方便已在庐山滦河路口南口增设择机掉头。

14、北城办事处刘刚村,2017年10月份拆迁,2019年十一月份到2020年十一月份临安费推迟到2019年十二月下旬只发放了两个月的临安费,请问这样合理吗?

开发区北城街道答复:经核查,北城因为涉及拆迁村庄较多,拆迁时间及发放临安费节点不一,为了便于临安费的核算及资金的调度,所有拆迁村庄的临安费都发放至2019年12月31日,统一了时间节点,敬请理解。

15、建议小学划片不要和工作地址关联了。比如房子和学校都在开发区而工作地点在高新区(在不迁户口的情况下)就不可以上学了,这样会导致很多家庭上学不方便!只要按规定交纳社会保险就可以了,工作地点可以不在学校片区内!

开发区教育局答复:开发区在2019年具体招生工作中,像来电人反映的房子在开发区,工作地点在高新区(有符合规定社会保险)不能入学的情况不存在,这种情况的适龄儿童都已安排就读。如只是在开发区租房居住,工作地点在其它区的,按市级要求应在工作地就读。在下一步制定新的招生意见时,开发区会充分考虑其意见,并进一步反映给上级部门,以统筹协调房产和工作单位跨区人员子女的入学问题。

16、中华路有南延的计划吗,回于集走许营,路比较窄,或者许营到于集的路是否有扩宽的计划。

高新区住建局答复:高新区城市建设规划范围在南二环以内,中华路作为城市规划道路,现已修至南二环路,中华路无南延计划。许营镇到于集的于许路为6米宽的四级县道,于2013年修建完成,目前技术状况良好,已基本满足群众通行需求,今后交通部门将联合乡镇属地密切关注于许路交通量变化情况,适时对接市交通运输局、度假区对道路进行改扩建。

17、高新小镇二期工程有计划吗?大概什么时间开始呢?二期工程涉及顾官屯镇的哪些村庄呢?包括鲁西化工北边的苏庄村吗?

高新区顾官屯镇答复:尚未接到上级通知,二期涉及的村庄及苏庄问题,上级正在研究中,一旦确定,将向群众公布。

18、高新区天津路社区已经回迁入住两年了,可还是没有集中供暖,请问何时能够集中供暖?

高新区许营镇答复:天津路社区配套建设了供暖设施,具备正常供暖条件;但经过对群众意见征求,入驻群众大多安装了燃气采暖炉,有集中供暖意愿的尚不足20%,远低于供热公司达到70%的要求,因此尚未集中供暖。明年,将安排各村提前宣传发动,鼓励百姓采用集中供暖,及时统计数据,报送供暖公司,积极争取协调予以集中供暖。

19、因修湖南路十里营村被征收的房屋安置小区至今已三年未动工建设,小区规划位于湖南路海源路口西500米,路北,东方中学西临。承诺二年交工,现已三年多了,还没开工迹象,被拆迁的住户造成困扰。何时能启动建设,望答复。

江北水城旅游度假区答复:前、后十里营片区作为市、区两级政府的重点项目,已被列入2017年省级棚改建设计划,目前现场南区场地已平整、临时围墙、临时用电、桩基施工已完成,正在进行工程清单控制价审核及总承包招标准备工作,待总承包单位确定后,我区将加快整体推进力度,尽快启动该项目开工建设。

20、度假区辖区内的光岳路南延何时能修通,两年内李海务街道的曾庄村有没有搬迁计划。

江北水城旅游度假区答复:光岳路南延项目已列入三年(2020-2022)建设计划,曾庄村两年内暂无拆迁计划,今后若对曾庄拆迁改造,将在第一时间进行公告。

21、昌润路、凤城路、交叉路口,每天上学的学生很多,此路口车辆很多、而且速度很快,极不安全。请设立红绿灯,安装测速设备、违章抓拍系统。

江北水城旅游度假区答复:凤城路尚未交工,度假区交警大队正在和相关部门协商,交工后马上安装。